Главная страница Контактные данные Карта проекта FAQ Форма заказа News

Журнал по философии

Наши услуги

Рецензируемые журналы

Архив

Оплата

Подписка

Методический раздел

Оформление

«Контекст и рефлексия: философия о мире и человеке» – 4,2012

Четвёртый номер журнала по философии

Содержание четвертого номера рецензируемого международного журнала «Контекст и рефлексия: философия о мире и человеке» можно условно поделить на два больших раздела: методика / методология и философия культуры / философия языка.

В рамках первого раздела читатель познакомится со статьёй, посвященной вопросам философского образования как призвания, а также вопросам методики философского преподавания и условиям философствования как такового (Серебрякова Ю.В.). Статья Сердечной В.В., написанная на английском языке, посвящена феномену нарратологии как одному из важных научных направлений современности, имеющему междисциплинарный характер. Автор рассматривает историю науки, выделяет периоды литературоведческого и общегуманитарного понимания и восприятия нарратологии как методологии анализа. Рассмотрению различных подходов к проблеме сознания в истории социально-философской мысли посвящена статья Ветровой Е.В.

В области философии культуры и языка авторы анализируют философские и педагогические идеи русского космизма (Корженко О.М.), увлеченно изучают метафорический перенос значения компьютерных терминов на реалии окружающего мира (Трофимов Г.А.). И конечно же, в этом разделе никак не обойтись без мифотворчества и поэзии. Статья Хохловой Л.В. и Дворниковой Н.А. как раз посвящена проблеме языка в русской духовной культуре.

Вниманию соискателей научных степеней

Публикация в международном журнале «Контекст и рефлексия: философия о мире и человеке», таким образом, является не только очередной ступенькой в продвижении к защите кандидатской или докторской диссертации или же подтверждением своего научного статуса, главное, что это интересное, информативное издание, даёт возможность познакомиться с научными достижениями своих коллег, работы которых способны вдохновлять и расширять область собственных научных интересов.