Главная страница Контактные данные Карта проекта FAQ Форма заказа News

Исторический журнал. Новости

Наши услуги

Рецензируемые журналы

Архив

Оплата

Подписка

Методический раздел

Оформление

“Белые пятна” российской и мировой истории

Февральский выпуск исторического журнала

Очередной выпуск периодического научного рецензируемого журнала «“Белые пятна” российской и мировой истории», вышедший в конце февраля 2012 года, представляет читателю ряд интереснейших научных статей, посвященных теоретическим проблемам исторической науки, международным отношениям, истории культуры и исторической повседневности.

Разделы / тематика научных статей данного номера

На страницах журнала читатель познакомится с глубоким анализом характера и форм отношений государственного аппарата Российской империи с миром отечественного ислама на территории Оренбургской губернии в XIX веке; прочитает об участии рабочих в хулиганских действиях, – о видах, причинах, а также особенностях хулиганства в среде рабочих на предприятиях Поволжья в годы НЭПа; вместе с автором научной статьи проследит, почему родиноведческая мысль проникала в образование и как использовались краеведческие знания в учебных заведениях; получит представление о различных подходах к периодизации классического евразийства, которые неразрывно связаны с адекватным философским осмыслением феномена классического евразийства в его исторической динамике. Также в февральском номере журнала «“Белые пятна” российской и мировой истории» выявляется специфика воплощения концепта «возрождение» в русской культурной традиции; рассматривается самобытное явление отечественной и мировой художественной культуры – традиционное прикладное искусство; на примере произведений художника Элли Юрьева (1936-2001 гг.) анализируется символизм новочувашской цивилизации. В разделе, посвященном истории и современности международных отношений, рассматривается вопрос о примирении ФРГ со странами Восточной Европы в конце 1960х- начале 1970х гг., который до сих пор сохраняет свою научную и политическую актуальность; проясняется роль и характер воздействия национальных стереотипов и опыта истории на отношения Великобритании и Франции в 20е гг. прошлого века.

Читательская публика

Таким образом, журнал «“Белые пятна” российской и мировой истории» будет интересен не только специалистам в области исторических наук, аспирантам и докторантам, но также всем тем, кому небезразличны проблемы и вопросы российской и мировой истории.

Требования к публикуемым статьям

Издательство «АНАЛИТИКА РОДИС», соблюдая все требования ВАК РФ, стремится все свои журналы держать на высочайшем научном уровне, поэтому все журналы издательства являются рецензируемыми и статьи, готовящиеся к публикации, проходят тщательный отбор.