Главная страница Контактные данные Карта проекта FAQ Форма заказа News

«“Белые пятна” российской и мировой истории», четвёртый номер

Наши услуги

Рецензируемые журналы

Архив

Оплата

Подписка

Методический раздел

Оформление

Исторический журнал

Рецензируемый журнал по историческим наукам

Много изменений произошло с тех пор, как вышел первый номер журнала «“Белые пятна” российской и мировой истории». Изменения эти коснулись, прежде всего, международного статуса нашего журнала. Изначально ориентированные на профессиональную и ответственную работу сотрудники редакции, а также талантливые исследователи, ставшие авторами научных публикаций вывели исторический журнал издательства «АНАЛИТИКА РОДИС» на международный уровень.

«Ulrich’s Periodicals Directory», «East View»

Уже сейчас периодический научный журнал «“Белые пятна” российской и мировой истории» входит в международные справочные системы по периодическим и продолжающимся изданиям «Ulrich’s Periodicals Directory» и «East View». Удачный опыт сотрудничества с зарубежными коллегами дал возможность издательству «АНАЛИТИКА РОДИС» публиковать статьи на английском языке, которые востребованы учеными из Европы и Америки.

Работа с нами

Уважаемые авторы, редакция рецензируемого журнала «“Белые пятна” российской и мировой истории» всецело приветствует статьи, поданные к публикации на английском языке. Ведь именно такие статьи имеют все шансы быть процитированными в западных изданиях, которые входят в реферативные базы Scopus и Web of Science. Если автор профессионально не владеет английским языком, но хочет, чтобы его статья была опубликована на английском, на помощь всегда придут переводчики издательства «АНАЛИТИКА РОДИС».

Мы всеми силами стараемся, чтобы результаты исследовательской деятельности российских ученых были оценены не только на родине, но и за ее пределами.

Содержание четвёртого выпуска исторического журнала

К примеру, содержание научных статей № 4, 2012 года, несомненно, заинтересует как российских историков, так и зарубежных.

Рубрики номера

Раздел «Историческая повседневность» является актуальной областью исследования, противостоящей и дополняющей привычное для отечественной и мировой историографии понятие истории как общественного бытия. Представленные в рубрике статьи имеют общей целью воссоздание реального представления о жизни людей в прошедшие эпохи.

Центральными объектами исследования в статьях рубрики «История и память: былое в оценках потомков» являются феномены исторической культуры и исторической традиции. Изучение истории представлений о прошлом основано на анализе интеллектуальной сферы в широком контексте социального опыта, предполагает рассмотрение исторической культуры в различных социальных, географических и хронологических срезах.

Научные статьи раздела «История культуры» явились выражением своеобразного менталитета, представляющего собой альтернативную летопись народа, дополняющую привычные социально-экономические и политико-военные построения, на основании которых возводится история как наука.