Главная страница Контактные данные Карта проекта FAQ Форма заказа News

Создание Общероссийского экологического движения «За чистую Родину!»

Наши услуги

Рецензируемые журналы

Архив

Оплата

Подписка

Методический раздел

Оформление

Общественно полезные цели движения

Итоги учредительной конференции

Количество острых вопросов, связанных с экологической ситуацией, как в нашей стране, так и во всем мире, растёт с каждым годом. Всякий здравомыслящий человек понимает, что оставаться в стороне от проблем, грозящих привести к экологической катастрофе, становится все сложнее. Угроза эта осознается уже не как предполагаемая беда абстрактных будущих поколений, это уже реальная угроза для нашего времени, для нас самих. Очевидным стало уже хотя бы то, что ситуация экологического дисбаланса напрямую самым негативным образом влияет на здоровье людей.

Издательство «АНАЛИТИКА РОДИС» с готовностью поддержало идею создания Общероссийского экологического движения «За чистую Родину!» и оказало информационную поддержку прошедшей по этому случаю учредительной конференции в стенах Российского университета дружбы народов.

Но этому событию предшествовал период серьезной и плодотворной работы в рамках одноимённого регионального общественного экологического движения.

Необходимость расширения географического ареола для проведения подобных акций, резкая нехватка искренне заинтересованных в разрешении неблагополучных экологических ситуаций в различных регионах нашей страны организаций, а также принцип движения – «Открытость и доступность» – привели к решению о преобразовании экодвижения «За чистую Родину!» из регионального в общероссийское.

В работе учредительной конференции приняли участие 139 членов, представители 57 субъектов России от Камчатки до Ульяновска, 50 с лишним гостей, среди которых были представители 33 зарубежных стран.

В итоге Общероссийскому движению «За чистую Родину!» предстоит стать самым крупным экологическим движением на территории РФ. Предполагается, что данное общественное объединение будет преследовать социальные, политические и другие общественно полезные цели, которые будут поддерживаться участниками движения. Планируется также регулярное проведение учредительных конференций по решению вопросов, которые могут возникнуть в ходе деятельности движения, проведение всероссийских экологических акций. В связи со вступлением России в ВТО участники движения будут отстаивать интересы российского общества и российских предпринимателей, при этом, не снимая ответственности с их действий, предусмотренной законами РФ.

Движением будут решаться вопросы, связанные с экологически чистыми производствами, утилизацией и переработкой отходов, эковоспитанием и т.п. Уже сейчас идет создание масштабного централизованного сайта, который поможет реализовать прямой контакт с населением.

Программа экодвижения «За чистую Родину!» направлена на сохранение не только уникальных природных памятников, но и памятников истории, того, что создано руками человека и требует защиты и сохранения для потомков.

Создание Общероссийского экологического движения было поддержано Российским университетом дружбы народов, общественными деятелями, экологами, экологическими организациями, известными лицами, в том числе, теле и радиоведущей Маргаритой Митрофановой.

Торжественное открытие учредительной конференции по созданию Общероссийского общественного движения «За чистую Родину!» ознаменовалось вступительным словом председателя Московского областного экологического движения, депутата Московской областной Думы Юдина В.Ю. Приветствовали участников конференции декан юридического факультета РУДН Понька В.Ф., а также доцент кафедры гражданского и трудового права РУДН Артемьева Ю.А. Поднимались на кафедру и видные общественные деятели, известные экологи Дворянчиков С.В., Столбовская С.В., Гараджа Н.В., Рыжов А.В., прибывший в Москву из Сахалинской области специально для участия в конференции, и другие почетные гости.

В результате проведенной конференции был принят Устав движения, избран руководящий орган и лидер движения.

Издательство «АНАЛИТИКА РОДИС» сообщает своим уважаемым читателям, что один из первых номеров научного журнала «Вопросы российского и международного права» будет тематическим, полностью посвященным актуальным проблемам экологического права и, в частности, результатам прошедшей на базе РУДН учредительной конференции «За Чистую Родину!». Все материалы номера будут представлены и на английском языке, что, безусловно, способствует привлечению интереса к движению и вхождению его в широкий международный контекст.

15.12.2012.

Читайте по теме:
Основание Общероссийского экологического движения (16.11.2012).
Анонс тематического номера юридического журнала «Вопросы российского и международного права» (18.12.2012).