Главная страница Контактные данные Карта проекта FAQ Форма заказа News

Научный рецензируемый журнал по филологии

Наши услуги

Рецензируемые журналы

Архив

Оплата

Подписка

Методический раздел

Издание коллективных монографий

Филологический журнал

Язык. Словесность. Культура

Сдвоенный номер филологического журнала «Язык. Словесность. Культура» 2-3, 2012 вышел в апреле; его тираж уже направлен подписчикам и авторам научных статей, вошедших в данный номер.

Вновь филологический журнал удивит своего читателя многообразием поднятых на его страницах актуальных филологических вопросов и проблем: язык и культура, история литературного процесса, фольклор и современность, семиотика и литература – вот направления научно-исследовательской работы авторов статей данного выпуска.

Большое внимание в этом номере уделено полиязыковой ситуации, сложившейся в некоторых регионах России (изучается культура русской речи дагестанцев-билнгвов), поднимается проблема гендера (в паремиологических единицах табасаранского языка), на уровне эксперимента изучается значения слова у разных психологических типов (интровертов и экстравертов).

Содержание номера

На страницах филологического журнала рассматривается проблема жанра «мещанская трагедия» в английской литературе начала XVIII века, анализируется восприятие творчества великого русского писателя и кинематографиста В.Шукшина в США и Великобритании.

Интереснейший раздел «Фольклор и современность» посвящен концептуально-языковым механизмам формирования фольклорных текстов в русских старожильческих говорах Восточного Казахстана; в этом же разделе обобщается словесное и ваятельное мастерство русского сказителя и умельца из с. Пугачёво Удмуртской Республики В.В. Мурина (1937–2008). Если человек не утрачивает связи с родной землей и языком, на котором говорили его предки, значит этот человек сохранил исторические и духовные корни и автоматически стал носителем и хранителем родной культуры.

Удивительный язык символов изучается авторами журнала в творчестве А. Блока, М. Волошина, Ю.П. Кузнецова и М. Зощенко.

Сотрудничество с нами

Статьи в рецензируемый журнал «Язык. Словесность, Культура» до принятия к публикации проходят строгий отбор на соответствие высокому научному уровню и актуальности исследуемой в статье филологической проблемы. Поэтому читатели и авторы статей (публикации в журнале «Язык. Словесность. Культура» учитываются ВАК РФ за научные публикации при защите кандидатской или докторской диссертации), несомненно, получают как профессиональную, так и высокоинтеллектуальную пользу от знакомства с нашим филологическим журналом.