Главная страница Контактные данные Карта проекта FAQ Форма заказа News

Вышел в свет четвёртый номер журнала по филологическим наукам

Наши услуги

Рецензируемые журналы

Архив

Оплата

Подписка

Методический раздел

Оформление

Сентябрьский номер филологического журнала

«Язык. Словесность. Культура» 4`2012

Название нашего научного международного рецензируемого журнала «Язык. Словесность. Культура» не случайно трехчастно и двувекторно: язык является формой выражения для словесности и хранилищем культурных паттернов, в свою очередь определяющих, по мнению многих философов от лингвистики, образ языка. Но в то же время словесность есть определяющий способ присутствия языка и культурных смыслов в мире, и потому тему нынешнего номера журнала можно было бы определить по названию одной из рубрик – синергетика словесности.

Содержание номера

Своеобычность языковых феноменов как таковых в № 4 журнала «Язык. Словесность. Культура» является предметом интереса только трех авторов, поднимающих темы межкультурного взаимодействия – методов транскрипции (Ж. Чэлич), в названии феноменов культуры (Т. Извекова) и в диахроническом ключе (С. Тихонова). Остальные авторы так или иначе исследуют проблематику литературы и словесности, привлекая самый богатый материал – от Шекспира до Маканина – и самый широкий разлет междисциплинарных связей. Экранизации и постановки как способ интерпретации вечных образов рассмотрены в исследовании В. Сердечной и Е. Лисиной; палеонтология как прообраз художественного метода – в статье Е. Мызниковой; культурологическая проблема декаданса – в материалах А. Исмаеля; структурный подход использован в работах К. Лосевой и В. Волковой.

Журнал как срез интересов в определенной научной сфере показывает растущий уровень междисциплинарности, отход от канонических тем и подходов, свидетельствует об интенсивном научном поиске на пространстве от языка до культуры и далее, в бесконечность.